Биржевые новости

4 апреля 2019 г.  14:38

Депутаты приняли в первом чтении законопроект о крабовых аукционах

Госдума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект о крабовых аукционах. Документ предусматривает распределение 50% объема квот на добычу крабов путем проведения аукциона в электронной форме. Квоты на добычу крабов в инвестиционных целях для промышленного и прибрежного рыболовства будут распределяться как между юридическими лицами, так и индивидуальными предпринимателями.

Предполагается, что распределенные доли квоты будут закрепляться на 10 лет соответствующим договором. В случае проведения аукциона до 1 июля срок закрепления квоты будет исчисляться с 1 января следующего года, после 1 июля - с 1 января второго года, следующего за годом проведения аукциона.

Победители крабовых аукционов должны будут взять на себя обязательства по строительству судов-краболовов, а специальным постановлением будут определены их минимальные технические характеристики. Предполагается, что инвесторами или поручителями реализации инвестиционных проектов будут лица, уже имеющие закрепленные за ними доли квот на вылов биоресурсов.

Как сообщил в ходе заседания глава Росрыболовства Илья Шестаков, проведение аукционов позволит пополнить федеральный бюджет в 2019-2020 годах на 82 млрд рублей. "Доход федерального бюджета составит 82 млрд рублей, плюс порядка 50 млрд рублей инвестиций в отечественные судоверфи. Мы предполагаем, что будет построено до 40 новых рыболовных судов. "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) ждет эти заказы, они готовы к их строительству, и я думаю, что это будет серьезный вклад и в сопутствующие отрасли РФ", - сказал глава ведомства. Он также напомнил, что правительство в плане по развитию конкуренции предположило рассмотреть возможность выделения нового вида квот, распределяемых на аукционах, и распространить их на минтай и треску, но добавил, что Минсельхоз будет заявлять о нецелесообразности такой меры.

Глава комитета по природным ресурсам Госдумы Николай Николаев сообщил, что представители регионов и экспертного сообщества заявляли о ряде рисков в случае принятия законопроекта. "Прежде всего, нам говорили, что будут потеряны рабочие места. Каким образом они будут потеряны, если объем физический, фактический вылова - он у нас не уменьшается, он не будет никак изменен. Более того, там есть прогнозы на увеличение объема вылова, нам по-прежнему нужно будет в этих регионах и городах иметь большее количество рабочих мест, не меньше, а даже больше тех, которые есть на сегодняшний день", - отметил депутат. Он также напомнил об опасениях, что этот сегмент рынка по результатам аукционов будет перераспределен в пользу определенных игроков. "Нам говорили, что этот законопроект для того, чтобы отдать в секретные руки весь этот сегмент рынка. Но каким образом это можно сделать, если предусмотрено, что это будут электронные торги. Это абсолютно объективная, прозрачная система допуска к этим торгам", - сказал депутат.


Статьи, публикации, интервью...