Биржевые новости

4 апреля 2019 г.  14:24

РКЦ "Прогресс" с октября прекратит поставки автокомпонентов "АвтоВАЗу"

Ракетостроительное предприятие АО "РКЦ "Прогресс" с октября 2019 года прекратит поставки комплектующих для ПАО "АвтоВАЗ", сообщил генеральный директор "Прогресса" Дмитрий Баранов на совещании Самарской губернской думы в четверг.

"У "Прогресса" 31 декабря (2018 года - ИФ) истекали все контракты с "АвтоВАЗом". Мы поехали туда, по ценам не договорились. (...) У нас есть устная договоренность, и сейчас все договоры подбиваются, что мы 30 сентября 2019 года прекращаем поставки", - сказал Д.Баранов.

"У нас настрой однозначный, чтобы это (производство для "АвтоВАЗа") ушло с территории ("Прогресса")", - заявил он. Д.Баранов считает, что непрофильные производства должны быть выведены за контур предприятия.

"Я считаю, что ракетно-космический центр должен заниматься тем, что написано в названии. Все остальное совершенно ни к чему. (...) Работать надо над тем, что кормит и за что ругают: это гособоронзаказ и это диверсификация в части коммерческих пусков. Позиция сегодня такая", - сказал Д.Баранов.

Он пояснил, что сейчас "Прогресс" выполняет для "АвтоВАЗа" литье и механическую обработку алюминиевых деталей. По словам Д.Баранова, "Прогресс" получает от поставок на "АвтоВАЗ" около 300 млн рублей выручки в год, что составляет 1% общей годовой выручки РКЦ.

Со своей стороны, глава самарского Минпрома Михаил Жданов сообщил, что министерство нашло три самарских предприятия, готовых "подхватить номенклатуру, выпускаемую в настоящее время "Прогрессом", и поставлять ее на "АвтоВАЗ".

"На следующей неделе мы начинаем цикл трехсторонних встреч между соответствующими заводами, "АвтоВАЗом" и нами, чтобы договариваться о ценах, сроках и качестве", - сказал М.Жданов.


Статьи, публикации, интервью...