Биржевые новости

4 апреля 2019 г.  14:15

В 3-й декаде марта средняя ставка по вкладам банков топ-10 снизилась до 7,53%

Среднее арифметическое значение максимальных процентных ставок по рублевым вкладам (без учета вкладов с дополнительными условиями - комбинированных депозитных продуктов) десяти российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов, в третьей декаде марта 2019 года снизилась до 7,53% годовых с 7,72% во второй декаде, сообщается в материалах ЦБ РФ.

Снижение ставки в конце марта вернуло ее на уровень начала 2019 года (в первой декаде января она составляла 7,529%).

Причиной роста ставок стало формирование тенденции роста инфляции, дополнительный импульс которой дала усилившаяся волатильность на финансовых рынках на фоне активизации ожиданий новых антироссийских санкций. После этого ЦБ РФ дважды, в сентябре и декабре, повысил ключевую ставку, вернув ее на уровень 7,75%.

Однако совет директоров ЦБ 22 марта констатировал, что пик годовой инфляции в РФ будет пройден в марте-апреле, а его новая оценка пика была снижена до 5,5%, тогда как предыдущая оценка допускала заметно более высокий уровень. В заявлении по итогам совета ЦБ смягчил сигнал, прямо указал на возможность снижения ставки в 2019 году.

В докладе регулятора о денежно-кредитной политике, редакцию которого в марте обновил ЦБ, прогнозируется, что "в связи с прекращением тенденции к росту долгосрочных ставок денежного и фондового рынков в краткосрочной перспективе можно ожидать постепенной стабилизации депозитных ставок".

Средняя максимальная ставка служит ориентиром для рынка: регулятор не рекомендует банкам привлекать вклады по ставке на 2 п.п. выше средней максимальной. Банки, превышающие этот уровень, становятся объектом специального внимания органа банковского надзора. Таким образом, на текущий момент внимание ЦБ могут привлечь банки со ставкой по вкладам, превышающей 9,72% годовых.

В десятку банков, сайты которых мониторит ЦБ РФ, входят Сбербанк РФ, Совкомбанк, ВТБ, Райффайзенбанк, ГПБ, МКБ, Альфа-банк, банк "ФК Открытие", Промсвязьбанк, Россельхозбанк.


Статьи, публикации, интервью...