Биржевые новости

4 апреля 2019 г.  15:47

Мартовские продажи новых авто в Великобритании снизились на 3,4%

В марте продажи новых автомобилей в Великобритании снизились в связи с сохраняющейся неопределенностью в отношении условий Brexit, а также продолжающегося падения спроса на машины с дизельным двигателем из-за ужесточения требований для этого сегмента.

Спрос на автомобили считается одним из основных барометров потребительского доверия и ситуации в экономике в целом. При этом март традиционно является ключевым месяцем для рынка новых автомобилей, и падение продаж вызывает серьезные опасения, отмечает главный исполнительный директор SMMT Майк Хоуз.

"Нам необходимо срочно положить конец политической и экономической неопределенности за счет устранения угрозы выхода Великобритании из ЕС без соглашения (no deal Brexit) и согласования условий дальнейшего взаимодействия, которое позволит избежать дополнительных разногласий, повышающих расходы и, соответственно, цены", - говорит М.Хоуз.

Регистрация новых автомобилей в Великобритании в прошлом месяце упала на 3,4% в годовом выражении - до 458,054 тыс., свидетельствуют данные британского Общества производителей и продавцов автомобилей (Society of Motor Manufacturers and Traders, SMMT).

Наиболее серьезное падение спроса отмечено со стороны бизнеса - 44,8%, в то время как розничные продажи уменьшились на 2,8%.

Продажи автомобилей с дизельным двигателем в Великобритании в марте упали на 21,4%, с бензиновым двигателем - выросли на 5,1%. Реализация автомобилей на новых источниках энергии увеличилась на 7,6%, до 25,302 тыс. - рекорда для этого месяца года.

Самыми популярными в Великобритании в марте были автомобили Ford Fiesta (продажи составили 14,68 тыс.), Vauxhall Corsa (13,24 тыс.) и Volkswagen Golf (11,07 тыс.).


Статьи, публикации, интервью...