Биржевые новости

4 апреля 2019 г.  15:22

Годовая совокупная прибыль российских страховщиков выросла в 2 раза

По итогам 2018 года совокупная чистая прибыль российских страховщиков выросла по сравнению с 2017 годом на 96,3%, или почти в 2 раза, - с 84 млрд рублей до 164,9 млрд рублей, такие данные приводятся в "Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков" за 2018 год, подготовленном ЦБ РФ.

Суммарная доналоговая прибыль выросла на 69,3% и составила 204,1 млрд рублей, отмечается в документе.

"Рост прибыли страховщиков объясняется увеличением доходов страховщиков от инвестиционной деятельности, а также снижением убыточности и расходов. Рентабельность капитала страховых организаций достигла максимума за последние 2,5 года - 31,2% (рост на 9,3 процентного пункта за год)", - говорится в сообщении ЦБ.

Совокупные активы страховщиков "выросли за 2018 год более чем на 20% и превысили 2,9 трлн рублей. Отношение активов к ВВП увеличилось за год на 0,2 п.п. и составило 2,82%. Основным изменением в структуре активов страховщиков стало увеличение в прошедшем году доли государственных и муниципальных ценных бумаг (на 7,0 п.п. - до 19,9%). Это, в частности, объясняется увеличением взносов по страхованию жизни с участием страхователей в инвестиционном доходе страховщиков (инвестиционное страхование жизни, ИСЖ), для которых такие вложения являются базовыми", - приводятся данные в документе.

Прирост суммарного объема страховых премий в прошлом году удвоился и достиг максимального значения за период с 2012 года. Объем премий в 2018 году вырос на 15,7%, тогда как в 2017 году он увеличился на 8,3%. Объем страховых взносов составил 1,479 трлн рублей в абсолютном выражении.

"При этом рынок начал расти без учета страхования жизни. Этому способствовал высокий спрос на кредиты со стороны населения, который отразился в динамике страхования от несчастных случаев и болезней и автострахования. Произошли качественные изменения в сегментах ОСАГО и каско, что способствовало их росту", - отмечает регулятор.

Страховые выплаты в 2018 году выросли на 2,5% и превысили 522 млрд рублей. При этом прирост страховых выплат по страхованию жизни составил 114,9%, что связано с резким увеличением выплат по ИСЖ за счет окончания срока действия заключенных ранее трех- и пятилетних договоров.

"После продолжительной стагнации число заключенных договоров по ОСАГО в 2018 году увеличилось, что связано с пресечением недобросовестного поведения отельных участников рынка, развитием интернет-продаж и стабилизацией убыточности. Расширение тарифного коридора, постепенный переход к индивидуальному тарифообразованию и развитие конкурентной среды будут способствовать дальнейшему повышению доступности обязательного автострахования. Коэффициенты убыточности и расходов по итогам 2018 года были минимальны за последние 5 лет, что привело к сокращению комбинированного коэффициента убыточности в ОСАГО до 84,9%", - отмечается в обзоре.

В нем также говорится, что "динамика страхового рынка в 2019 году будет находиться под влиянием темпов роста кредитования физических лиц, а также интереса населения к продуктам ИСЖ на фоне принятия мер по повышению информированности граждан о рисках таких полисов".


Статьи, публикации, интервью...