Биржевые новости

4 апреля 2019 г.  18:55

Госдума предлагает 50% доходов от размещения резервов по ОСАГО направлять на освещение пешеходных переходов

Госдума предлагает правительству законодательно закрепить норму о том, что половина дохода, полученного от размещения страховщиками в депозиты резервов по ОСАГО, должна быть направлена на финансирование проекта по освещению пешеходных переходов и прилегающих к ним территорий.

Соответствующий проект постановления Госдумы опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента. Документ подготовлен по итогам "правительственного часа" с участием главы Минтранса Евгения Дитриха.

В документе также предлагается выравнять стоимость электроэнергии, используемой для освещения пешеходных переходов, со стоимостью электрической энергии, поставляемой гражданам. Кроме того, Госдума призывает провести анализ действующей системы формирования региональных дорожных фондов, подготовить законодательные ограничения, которые будут препятствовать изъятию регионами средств из дорожных фондов для покрытия дефицита иных расходов.

Как пояснил "Интерфаксу" источник на страховом рынке, резервы по ОСАГО не обособлены, не отделены от прочих страховых резервов страховщиков по закону об ОСАГО. Таким образом, определить их долю невозможно. "Кроме того, доходы от размещения в банковские депозиты могут направляться страховщиками ОСАГО на выплаты в тех регионах, где средств резервов не хватает из-за высокой убыточности. Дискриминация инвестиций в депозиты "выдавит" такие вложения в пользу размещений в другие разрешенные инструменты, что сопряжено с повышением рисков вложений страховщиков", - отметил источник. По его словам, инвестиции в депозиты сильных банков считаются надежным способом инвестирования страховых резервов и собственных средств страховых компаний. "Отток депозитов страховщиков из банковской системы, который неизбежен в случае реализации подобной инициативы, вряд ли окажется ей на пользу", - отметил собеседник агентства.


Статьи, публикации, интервью...