Биржевые новости

4 апреля 2019 г.  18:30

МКБ выступит организатором размещений облигаций Якутии на общую сумму 12 млрд рублей

Министерство финансов республики Саха (Якутии) выбрало Московский кредитный банк (МКБ) генеральным агентом по организации выпуска, размещения и обращения облигаций республики на сумму 12 млрд рублей, сообщила пресс-служба кредитной организации.

Из данных сайта госзакупок следует, что в тендере участвовали пять кредитных организаций: Газпромбанк (MOEX: GZPR), банк "Открытие", МКБ, "БК Регион" и Сбербанк. Начальная (максимальная) цена контракта с андеррайтером составляла 15,8 млн рублей, итоговая цена в протоколе не указана.

"Рынок организаторов государственных и муниципальных облигационных займов отличается жесткой конкуренцией. МКБ активно позиционирует себя на этом рынке, придает большое значение работе с субъектами и муниципалитетами", - приведены в сообщении МКБ слова первого вице-президента банка Евгения Литвина.

Ранее сообщалось, что срок обращения бумаг - до 10 лет, облигации могут быть выпущены или отдельными траншами, или выпусками.

В настоящее время в обращении находится 6 выпусков облигаций Якутии суммарным объемом 24,1 млрд рублей.

Доходы республиканского бюджета на текущий год запланированы в размере 201,053 млрд рублей, расходы - 202,188 млрд рублей. Дефицит бюджета утвержден в размере 1,135 млрд рублей (0,6% расходов).

Госдолг республики, по данным на 1 октября 2018 года, составлял 52,2 млрд рублей, в том числе 12,01 млрд рублей приходилось на бюджетные кредиты, 7,905 млрд рублей - на банковские кредиты, 12,708 млрд рублей - на государственные гарантии.

МКБ по итогам 2018 года занимает 6-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...