Биржевые новости

5 апреля 2019 г.  09:29

Фондовая Азия торгуется без единой динамики

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) торгуются разнонаправленно. Инвесторы оценивают новости о ходе переговоров между США и Китаем и ждут статданных по американскому рынку труда.

Как заявил накануне президент США Дональд Трамп, Вашингтон и Пекин рассчитывают завершить переговоры и заключить новое торговое соглашение в течение следующих четырех недель. Председатель КНР Си Цзиньпин также отметил существенный прогресс на переговорах.

Изначально участники переговоров планировали финализировать сделку на этой неделе, в ходе визита в Вашингтон китайской делегации во главе с вице-премьером Китая Лю Хэ, и объявить о дате предстоящего саммита с председателем КНР Си Цзиньпином, проведя встречу лидеров до конца апреля. Однако ряд спорных вопросов в ходе переговоров не были сняты.

Тем временем участники рынка ожидают статданных по рынку труда США, которые будут обнародованы в 15:30 мск в пятницу. По прогнозам аналитиков, число рабочих мест в Штатах в марте выросло на 177 тыс. после повышения всего на 20 тыс. в феврале. Безработица, как ожидается, осталась на уровне 3,8%. Накануне стало известно, что число первичных заявок на пособия по безработице в США упало на прошлой неделе до минимума за почти 50 лет, что позволяет надеяться на сильные показатели занятости, полагает старший аналитик Federated Investors Фил Орландо.

Японский индекс Nikkei 225 к 08:49 мск увеличился на 0,33%, более широкий Topix - на 0,26%.

Рынки Китая, Тайваня и Гонконга в пятницу закрыты в связи с государственным праздником.

Южнокорейский индикатор Kospi повысился на 0,1%, как и индийский BSE Sensex. Между тем австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,8%, индонезийский Jakarta Composite - 0,1%.

Стоимость акций японского производителя электроники Sony увеличилась на 3,2%, производителя видеоигр и консолей Nintendo - на 2,3%.

Котировки акций южнокорейской компании Samsung повысились на 0,1%, несмотря на то, что компания предупредила о возможном падении операционной прибыли в первом квартале на 60%.

Акции австралийского банка National Australia Bank подешевели на 1,4%, ANZ Banking - на 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...