Биржевые новости

5 апреля 2019 г.  10:39

От "зарплатного рабства" за 4,5 года избавились 14% россиян

Закон, отменяющий "зарплатное рабство", был подписан в ноябре 2014 года. Тогда возможность смены банка-эмитента зарплатной карты привлекала 29% россиян. В январе 2015 года россиян, сменивших банк, было 8%. За 4,5 года с момента принятия закона этим правом воспользовались 14% работников, выяснилось в ходе опроса, проведенного порталом SuperJob (в опросе приняли участие 1600 представителей экономически активного населения страны, получающих зарплату на банковскую карту).

Еще 9% планируют это сделать в ближайшее время. 49% не хотят менять банк. 14% опрошенных столкнулись с другими обстоятельствами: кому-то сменить банк мешают негласные запреты, действующие в компании, другие же изначально могли выбрать банк для перечисления заработка самостоятельно.

Чем старше респонденты, тем больше среди них тех, кто уже воспользовался правом смены банка-эмитента зарплатной карты: 8% среди молодежи до 24 лет и 15% среди россиян старше 45 лет. В то же время россияне моложе 24 лет чаще делились планами сменить банк в ближайшее время (14%). Мужчины чаще женщин говорят о планах перевода зарплаты в другой банк: 11 и 6% соответственно.

Центробанк планирует использовать свою систему быстрых платежей в борьбе с "зарплатным рабством". В систему предполагается добавить функцию, чтобы работодатель мог перечислять зарплату сотруднику по номеру телефона на счет в том банке, который сотрудник выбрал самостоятельно.


Статьи, публикации, интервью...