Биржевые новости

5 апреля 2019 г.  15:04

Суверенный фонд Норвегии может отказаться от вложений в активы стран EM, включая Россию

Государственный пенсионный фонд Норвегии (он же Нефтяной фонд) получил разрешение от министерства финансов страны отказаться от вложений в активы стран с развивающейся экономикой (emerging markets, EM) в рамках пересмотра портфеля облигаций.

"Наряду с некоторыми корректировками долей гособлигаций предложенные изменения будут способствовать снижению операционных издержек в управлении фондом", - заявил министр финансов Норвегии Сив Йенсен, слова которого приводятся в сообщении ведомства.

В 2017 году было принято решение об увеличении доли инвестиций фонда в акции до 70%, с учетом этого министерство инициировало пересмотр вложений в инструменты с фиксированной доходностью.

Из облигационного индекса фонда, который является самым большим фондом национального благосостояния в мире с активами на $1 трлн, будут исключены бонды России, Чили, Чехии, Венгрии, Израиля, Малайзии, Мексики, Польши, Южной Кореи и Таиланда.

Тем не менее, он по-прежнему может инвестировать до 5% от объема портфеля инструментов с фиксированной доходностью в государственные и корпоративные облигации emerging markets.

В прошлом году суверенный фонд Норвегии получил первый за 7 лет чистый убыток в размере 485 млрд крон, или 6,1%. С момента создания фонда в 1998 году и по 2017 год включительно среднегодовая прибыль составляла 5,9%, а после учета расходов на управление и инфляции - 4%.

В 2017 году фонд изменил нормативную структуру инвестиций, повысив долю акций с 62% до 70%. На конце 2018 года акции составляли 66,3% вложений, облигации - 30,7%, недвижимость - 3%.

За управление Нефтяным фондом отвечает подразделение норвежского центробанка Norges Bank Investment Management (NBIM). На мировых рынках госфонд работает через структуру Government Pension Fund Global.

Нефтяному фонду принадлежат доли различного объема почти в 9,16 тыс. компаний из 73 государств, самые большие по объему вложенных активов - Microsoft Corp., Apple Inc. и Alphabet Inc. Самые значительные резервы бондов приходятся на гособлигации США, Германии и Японии.

На 5 апреля рыночная стоимость активов фонда составляет около 9,04 трлн крон (около $1,05 трлн). Фонду принадлежит примерно 1,4% всех акций в мире.

В 2018 году правительство Норвегии внесло в Нефтяной фонд 34 млрд крон. Два предыдущих года власти были вынуждены изымать средства из фонда на фоне падения цен на нефть.

Норвежский фонд в прошлом году сократил вложения в российский госдолг примерно вдвое и немного снизил инвестиции в акции российских компаний, хотя увеличил долю участия в некоторых из них.

На конец 2018 года он владел гособлигациями РФ на 10,65 млрд норвежских крон по сравнению с $2,25 млрд годом ранее, сообщается на сайте NBIM. В том числе вложения в акции увеличились до 23,38 млрд крон с 22,7 млрд крон. При этом число российских компаний, в которые инвестируют норвежцы, снизилось с 52 до 48.

На пике в 2013 году инвестиции Нефтяного фонда Норвегии в бонды РФ превышали 25,5 млрд крон, в акции тогда было вложено около $3,6 млрд. Резкое сокращение началось в 2014 году на фоне охлаждения отношений между Россией и странами Запада, международными санкциями против РФ, падением цен на нефть.


Статьи, публикации, интервью...