Биржевые новости

5 апреля 2019 г.  14:22

Медведев не исключает антимонопольного регулирования цен на минудобрения в случае их роста

В случае роста цен на минеральные удобрения могут применяться меры антимонопольного регулирования и при необходимости проводиться дополнительные консультации на предмет заключения межотраслевого соглашения, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

На селекторном совещании по вопросу проведения в 2019 году весенних полевых сельхозработ Д.Медведев напомнил о поручениях, которые направлены на стабилизацию ситуации на рынке минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов.

От повышенного спроса, добавил он, цены на минеральные удобрения колеблются, и на совещании 18 марта ФАС было поручено проводить мониторинг цен с ежемесячным докладом.

"Если нужно, действовать в рамках антимонопольного законодательства, то есть применять меры антимонопольного регулирования", - сказал премьер.

При этом Д.Медведев заметил, что крупнейшие компании по производству минеральных удобрений "заверили, что никаких скачков существенных быть не должно".

По его словам, вопрос с ценами на удобрения должен быть активно проработан Минпромторгом и Минсельхозом. "Если потребуется, нужно будет проводить дополнительные консультации для того, чтобы заключить межотраслевое соглашение", - сказал Д.Медведев.

Глава правительства напомнил, что речь шла о проработке механизма поставок удобрений в регионы малыми партиями, чтобы исключить лишних посредников из этой цепочки.

"Вот сегодня хотел бы услышать, удалось ли что-то сделать или нет. В значительной степени рост цен связан не с политикой крупных компаний, которые в общем и целом себя уверенно чувствуют на рынке и не хотят извлекать сверхприбыль за счет наших аграриев, а за счет посреднических структур, которые в эту цепочку вклиниваются, поскольку партии маленькие и, естественно, свои накрутки делают", - сказал Д.Медведев.

Говоря о текущей ситуации, премьер заметил, что "удобрений куплено больше, чем в прошлом году".


Статьи, публикации, интервью...