Биржевые новости

5 апреля 2019 г.  18:52

Просьба Мэй о переносе Brexit вызывает много вопросов - премьер Нидерландов

Великобритания пока не смогла внести ясность в вопрос о дальнейших действиях по вопросу Brexit, заявил в пятницу премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

"Насколько мне известно, послание, направленное сегодня (Евросоюзу от Т.Мэй), не дает ответа на запрос ЕС о предоставлении дополнительной информации", - сказал М.Рютте на брифинге.

По его словам, послание Т.Мэй с просьбой о продлении Brexit "вызывает множество вопросов", в связи с чем на грядущем саммите ЕС 10 апреля ожидаются интенсивные дискуссии.

Кроме того, нидерландский премьер выразил уверенность, что в ближайшие дни будут проводиться телефонные переговоры между представителями Брюсселя и Лондона по Brexit.

"Мы надеемся, что Лондон внесет ясность до следующей среды", - сказал М.Рютте.

Ранее в пятницу премьер-министр Великобритании Тереза Мэй направила письмо председателю Евросовета Дональду Туску, в котором она попросила о продлении сроков Brexit до 30 июня.

Незадолго до этого СМИ сообщили, что сам Д.Туск планирует предложить странам ЕС план "гибкого" Brexit. Согласно этому плану, дата Brexit переносится на год, но Великобритания может выйти из ЕС и раньше, если британский парламент сможет согласовать сделку с Брюсселем.

Первоначально Великобритания должна была покинуть ЕС 29 марта, однако затем ЕС согласился отодвинуть сроки Brexit до 12 апреля. Решение о дальнейших шагах в связи с Brexit ожидается на внеочередном саммите ЕС, который пройдет 10 апреля.


Статьи, публикации, интервью...