Биржевые новости

8 апреля 2019 г.  13:02

S&P подтвердило суверенные рейтинги Белоруссии, прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings 5 апреля подтвердило на уровне "В" долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Белоруссии в иностранной и национальной валюте со "стабильным прогнозом", говорится в пресс-релизе агентства.

"Прогноз "стабильный" отражает наши ожидания, что внешние дисбалансы Белоруссии не будет расти, пока ее бюджетная позиция остается относительно жесткой в течение следующих 12 месяцев. Также ожидается, что правительство Белоруссии сохранит доступ к международным рынки капитала и поддержку со стороны России для рефинансирования предстоящих выплат по государственному долгу", - полагают аналитики S&P.

Агентство отмечает, что рейтинги страны могут быть снижены в случае ухудшения отношений с Россией и в случае реализации непредвиденных финансовых рисков со стороны банковского сектора или сектора госпредприятий.

С другой стороны, улучшение рейтингов может состояться в случае более высокого экономического роста, который, по оценке агентства, остается скромным по сравнению с другими аналогичными странами. Перспективы улучшения рейтинга также зависят от внедрения программы реформ, направленной на расширенное привлечение прямых иностранных инвестиций и снижение уровня долларизации финансового сектора Белоруссии, который в настоящее время является одним из самых высоких в СНГ.

Эксперты агентства констатируют замедление экономического роста в Белоруссии. При этом ключевым риском для белорусской экономики они считают отсутствие компенсации издержек от реализации в России налогового маневра в нефтяной сфере.

По оценке S&P, рост экономики Белоруссии в среднесрочной перспективе снизится до уровня в 2% в среднем за год.

Агентство отмечает два основных риска для белорусской экономики: высокую зависимость от цикла сырьевых цен на минеральные продукты и зависимость от отношений с Россией, на долю которой приходится порядка 40% внешнего госдолга Белоруссии.


Статьи, публикации, интервью...