Биржевые новости

9 апреля 2019 г.  08:10

Европейские рынки акций завершили торги противоречиво

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы изменились разнонаправленно, рынок взял паузу после достаточно мощного роста по итогам прошлой недели.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка уменьшился на 0,2% и составил 387,51 пункта.

Германский индекс DAX опустился по итогам торгов на 0,4%, французский CAC 40 - на 0,1%, испанский IBEX 35 - на 0,8%. Британский FTSE 100 и итальянский FTSE MIB прибавили по 0,1%.

Акции Airbus подорожали по итогам торгов на 1,7%. Основной конкурент европейского авиаконцерна американская Boeing Co. объявила о сокращении производства самолетов 737 MAX примерно на 20% и назначила специальный комитет по пересмотру планов развития. К середине апреля компания намерена снизить количество выпускаемых авиалайнеров на 10 - до 42 в месяц. Ранее, напротив, планировалось увеличить к лету производство до 57 самолетов.

Эта новость также вызвала падение цен акций европейских поставщиков Boeing, включая французский Safran (-2%) и британский Rolls-Royce (-1,7%).

Акции Fiat Chrysler подорожали на 2,1% на новости о том, что итальянский автопроизводитель договорился об объединении автопарков с американской Tesla. Это необходимо для выполнения вступающего в силу в 2020 году закона Европейского союза о средней норме выбросов углекислого газа на весь автопарк конкретного производителя за год. В случае отсутствия "зеленых" автомобилей у автокомпании она может объединиться с другим автопроизводителем. Подробности сделки не сообщаются, но источники оценивают выплаты Fiat американской компании в сотни миллионов евро.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во вторник планирует провести встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель для обсуждения условий Brexit. В среду этот вопрос будет обсуждаться на саммите ЕС.

Однако на данный момент по-прежнему нет соглашения между правящей Консервативной партией и оппозиционной Лейбористской партией по ситуации вокруг Brexit, необходимого, чтобы Т.Мэй могла просить ЕС об отсрочке Brexit по крайней мере до 30 июня.

В центре внимания трейдеров - заседание ЕЦБ, которое пройдет в среду. Европейский Центробанк, вероятно, оставит мартовские формулировки в отношении планов сохранения текущих уровней ставки, отмечают аналитики SEB. По итогам заседания 7 марта ЕЦБ сообщил, что не намерен повышать ключевые ставки "по крайней мере до конца 2019 года", тогда как ранее предполагалось, что ставки не будут подниматься до осени. Кроме того, Центробанк объявил о новом раунде целевых долгосрочных кредитов (TLTRO) для банков.

Решения ЕЦБ будут обнародованы в 14:45 мск. Вслед за этим - в 15:30 мск - начнется пресс-конференция главы европейского ЦБ Марио Драги.


Статьи, публикации, интервью...