Биржевые новости

9 апреля 2019 г.  13:15

ЦБ РФ не видит рисков с ростом вложений нерезидентов в ОФЗ

ЦБ РФ не видит рисков с ростом вложений нерезидентов в ОФЗ, ситуация в дальнейшем может стать более равномерной, сообщила журналистам первый зампред Банка России Ксения Юдаева в кулуарах конференции в Высшей школе экономики.

"Говорить о каких-то рисках существенных сейчас я бы не стала, будем смотреть за ситуацией. Вполне возможно, что это разовый фактор и дальше ситуация с вложениями в ОФЗ станет более равномерная", - сказала К.Юдаева. По ее словам, рост инвестиций нерезидентов в ОФЗ связан с общим интересом инвесторов к развивающимся рынкам на фоне заявлений ФРС США, а также с возможным некоторым недоинвестированием в российские госбумаги.

"Я думаю, что несколько причин для этого. Во-первых, сейчас определенный оптимизм наблюдаем на всех рынках развивающихся в связи с тем, что ФРС объявила, что они больше политику какое-то время во всяком случае ужесточать не будут, да и дальше будут ужесточать гораздо более медленнее, чем считалось. Это вызвало повышение интереса инвесторов ко всем развивающимся рынкам. Потом, может быть какое-то недоинвестирование было в прошлом году. Этот фактор компенсировался", - пояснила первый зампред ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...