Биржевые новости

9 апреля 2019 г.  17:09

Путин: принятие решения о судьбе сделки ОПЕК+ будет зависеть от ситуации на мировых рынках

Принятие решения о дальнейшей судьбе сделки по ограничению добычи нефти странами ОПЕК+ будет зависеть от ситуации на мировых рынках, заявил президент РФ Владимир Путин на форуме "Арктика-территория диалога". "Мы вместе с нашими партнерами, прежде всего с основными производителями нефти - Саудовской Аравией, со странами Персидского залива внимательно наблюдаем за рынком. Мы договорились о том, что если потребуются наши усилия, то мы во второй половине года еще соберемся и подискутируем", - сказал он.

"Кризис в Венесуэле, санкции Иране, кризис в некоторых странах Африки - мы все это видим, и именно это я имел в виду, когда говорил, что мы будем следить за ситуацией на рынке. Мы имеем в виду, что потребление углеводородов в летнее время увеличивается, мы посмотрим. И запасы в мире увеличиваются, мы посмотрим и планы наших компаний, мы внимательно будем следить за рынком, когда будем принимать решение", - отметил В.Путин.

"Во всяком случае, мы готовы сотрудничать с ОПЕК в выработке общих решений, я бы так аккуратно сказал. Будем готовы к продолжению этого сотрудничества. Но будет ли это сокращение, будет ли это просто остановка на том уровне добычи, на котором есть - я сейчас не готов сказать", - добавил президент.

"Хотя у нас есть планы наших компаний по развитию новых месторождений, мы внимательно к этому подходим, мы понимаем, что добыча не должна останавливаться, должны идти инвестиции в отрасль, иначе это тоже может создать проблемы и для нас, и для мировой энергетики. Поэтому это будет сбалансированное решение. Но сотрудничество с ОПЕК мы будем продолжать", - подчеркнул он.

В.Путин подчеркнул, что Россия заинтересована в стабильной цене на нефть. "Мы не выступаем сторонниками неконтролируемого роста цен. Мы хоть и ставим перед собой задачу диверсификации российской экономики, но все-таки она у нас в значительной степени связана не только с нефтью и газом, а с промышленным производством. А промышленное производство, собственно российское, тоже страдает от непомерного роста цен. Поэтому мы за сбалансированное развитие энергетического мирового рынка. Нас вполне устраивают сегодняшние цены", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...