Биржевые новости

9 апреля 2019 г.  16:31

Глава Роскомнадзора обещает сохранить качество услуг операторов связи при реализации закона об устойчивом рунете

Глава Роскомнадзора Александр Жаров утверждает, что качество услуг операторов связи при реализации закона об устойчивом рунете не пострадает.

"Все оборудование автоматизированных систем управления и мониторинга сети электросвязи включено в перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации. Сертификация - это гарантия того, что оборудование соответствует определенному стандарту качества, что оно выполняет те функции, которые на него возложены, но еще и вдобавок является дополнительной гарантией того, что наши пользователи не пострадают",- сказал во вторник А.Жаров, выступая на заседании комитета Госдумы по информтехнологиям, информполитике и связи.

Законопроект вводит понятие "точки обмена трафиком", операторы связи обязаны установить технические средства, способные определять источник трафика и запрещать трафик к ресурсам с запрещенной информацией. Определение правил маршрутизации в сети передается федеральному исполнительному органу, ему же операторы сообщают о маршрутизации на трансграничных линиях и дают ему возможность централизованного управления трафиком в случае угрозы. Законопроект предусматривает создание инфраструктуры, обеспечивающей маршрутизацию в сети при невозможности подключения к зарубежным корневым серверам.

А.Жаров также сообщил, что Роскомнадзор намерен провести испытания оборудования для реализации закона об устойчивом рунете, его внедрение будет осуществляться только после положительных тестов.

По его словам, соответствующие переговоры уже проводились с семью крупнейшими операторами.

"У нас предполагается этап стендового испытания, то есть в лабораторных условиях, когда мы будем смотреть оборудование, которое будет относиться к центру мониторинга управления сети связи общего пользования, и часть этого оборудования, которое будет отвечать за предотвращение угроз (...), для того чтобы услуги 3G, 4G и в будущем 5G не пострадали. Такие тесты будут проведены, чтобы прямо убедиться, что оборудование - а оно должно быть обязательно отечественное - не создает замедления трафика", - сказал А.Жаров.


Статьи, публикации, интервью...