Биржевые новости

10 апреля 2019 г.  08:39

"НОВАТЭК" подтвердил интерес к шельфовым проектам "Газпром нефти"

"НОВАТЭК" подтвердил интерес к шельфовым проектам "Газпром нефти". Председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон сообщил вчера журналистам: "Мы заинтересованы в совместных проектах на шельфе с "Газпром нефтью", это перспективно".

"По некоторым месторождениям "Газпром нефти" у нас очень партнерские отношения выстроились с "Газпром нефтью" - там менеджмент не только второго, но и третьего, четвертого уровня научился друг с другом работать, и мы заинтересованы в совместных проектах. Вы знаете, мы по закону не имеем права (работать на шельфе), мы пойдем в пропорции 51% на 49%. Нам интересны эти проекты, они имеют перспективу", - сказал он.

Л.Михельсон отметил, что интерес может быть в том, что хорошие пласты с сеноманским газом на шельфе "по своей структуре могут быть лучше, чем наши оншорные проекты". Глава "НОВАТЭКа" не исключил, что газ, добытый на шельфе, может также стать ресурсной базой для СПГ-проектов.

"Газпром нефть" владеет шестью лицензиями на шельфовые проекты в РФ: Приразломное, Долгинское, Хейсовское, Северо-Западное, Северо-Врангелевское месторождения в Арктике, а также перспективной Аяшской площадью возле острова Сахалин, на территории которого компания открыла уже два месторождения - Нептун и Тритон. Все лицензии на шельфе перешли к "Газпром нефти" от "Газпрома".

Ранее генеральный директор "Газпром нефти" Александр Дюков сообщил, что компании ведут переговоры о партнерстве на шельфе на имеющихся шельфовых участках "Газпром нефти".


Статьи, публикации, интервью...