Биржевые новости

10 апреля 2019 г.  08:26

Туск предложил обсудить "гибкое" продление срока Brexit

Председатель Европейского совета Дональд Туск в письме-приглашении на внеочередной саммит ЕС 10 апреля главам государств и правительств стран Евросоюза официально опубликовал предложение о "гибком" продлении срока Brexit.

Д.Туск отметил, что в среду саммит ЕС собирается, чтобы рассмотреть просьбу премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о продлении срока выхода Соединенного Королевства из ЕС. Д.Туск написал, что опыт Европейского совета, а также глубокие разногласия в Палате общин "дают нам мало оснований полагать, что процесс ратификации может быть завершен к концу июня". "Сохраняющаяся неопределенность также будет вредна для наших предприятий и граждан. Наконец, если мы не сможем договориться о каком-либо следующем продлении, возникнет риск неупорядоченного Brexit без сделки", - объяснил глава Евросовета.

"Вот почему я считаю, что мы должны также обсудить альтернативное, более продолжительное расширение. Одним из возможных вариантов может быть гибкое продление, которое будет продолжаться только столько времени, сколько необходимо, и не более одного года, поскольку после этой даты нам необходимо будет единогласно принять решение по некоторым ключевым европейским проектам", - предложил Д.Туск. По его мнению, "гибкость позволит автоматически прекратить продление, как только обе стороны ратифицируют соглашение о выходе".

Д.Туск сообщает в письме, что Т.Мэй обратилась с просьбой продлить срок действия статьи 50 Договора о ЕС до 30 июня 2019 года. Она заверяет, что "политика правительства Великобритании по-прежнему состоит в том, чтобы покинуть ЕС упорядоченным образом", поэтому сейчас добивается консенсуса в Палате общин для ратификации соглашения.

В своем письме Т.Мэй, отмечает Д.Туск, признает, что если Великобритания останется членом ЕС, то 23 мая 2019 года она по закону будет обязана провести выборы в Европейский парламент.

Председатель Евросовета призывает ввиду рисков, которые представляет собой Brexit для частных лиц и предприятий по обе стороны Ла-Манша, сделать все возможное, чтобы избежать сценария без соглашения. Для этого он предлагает рассмотреть на саммите в Брюсселе просьбу премьер-министра Т.Мэй о продлении срока Brexit.

Однако продление до 30 июня, считает Д.Туск, увеличило бы риск повторения серии новых краткосрочных продлений и чрезвычайных саммитов. Предлагаемый им "гибкий" срок, полагает он, позволит Великобритании свободно уйти, когда она будет готова. А Евросоюзу в составе 27 государств избежать повторных саммитов по Brexit.

Британский парламент поддержал инициативу об отсрочке Brexit до 30 июня

Палата общин Великобритании во вторник поддержала предложение Т.Мэй попросить Брюссель об отсрочке выхода Британии из ЕС до 30 июня, сообщает телеканал BBC. За эту инициативу высказались 420 депутатов, против нее - 110 членов парламента. Голосование состоялась после того, как Т.Мэй направила письмо с соответствующей просьбой председателю Европейского совета Дональду Туску.

Вопрос продления сроков Brexit будет обсуждаться на саммите ЕС в среду. Любое предложение по Brexit должны будут одобрить лидеры всех 27 стран, остающихся в ЕС.

На текущий момент ближайшей возможной датой Brexit является 12 апреля. В этот день Великобритания покинет ЕС без каких-либо договоренностей с Брюсселем, если в среду стороны не смогут найти решение проблемы.


Статьи, публикации, интервью...