Биржевые новости

10 апреля 2019 г.  12:50

Правительство не поддержало идею об увеличении штрафов за незаконное предпринимательство

Правительство РФ не поддержало законопроект депутатов от "Единой России", который предлагает ужесточить санкции за осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или без регистрации в качестве юридического лица.

Документ был внесен депутатами в сентябре 2018 года. Авторы - 20 депутатов от "Единой России". В пояснительной записке парламентарии указывали, что штрафы за незаконное предпринимательство не пересматривалась с 2002 года и составляют от 500 до 2 тыс. рублей. Предлагалось установить штрафы за данное деяние, совершенное впервые, в размере от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей, за повторное совершение в течение года - от 20 тыс. рублей до 30 тыс. рублей.

"Данные изменения будут способствовать предотвращению противоправных действий, поддержке добросовестных предпринимателей, защите граждан от товаров и услуг, предоставляемых нелегальными предпринимателями, а также увеличению поступлений в бюджеты соответствующих уровней", - говорилось в пояснительной записке.

Как говорится в отзыве правительства, который имеется в распоряжении "Интерфакса", усиление административной ответственности за указанное правонарушение заслуживает внимания. "Вместе с тем полагаем, что вопрос (. . .) требует комплексного решения с учетом возможного влияния предлагаемых изменений на условия осуществления предпринимательской деятельности, а также необходимости обеспечения соответствия предлагаемых санкций требованиям справедливости и соразмерности характеру нарушения", - говорится в отзыве. В правительстве считают, что увеличение штрафов не является достаточно эффективной мерой пресечения подобного рода правонарушений и не приведет к реальному улучшению положения в данной сфере.

Авторы приняли решение отозвать законопроект.


Статьи, публикации, интервью...