Биржевые новости

10 апреля 2019 г.  15:39

АКРА присвоило выпуску облигаций "Почты России" на 5 млрд рублей рейтинг "ААА(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 10 апреля присвоило выпуску облигаций ФГУП "Почта России" серии БО-001Р-07 объемом 5 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне "AAA(RU)", сообщается в пресс-релизе АКРА.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом компании. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам компании. В соответствии с методологией АКРА, с учетом высокого уровня кредитоспособности эмитента, а также отсутствия значительных объемов обеспеченного долга, агентством применяется упрощенный подход, в соответствии с которым кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

Сбор заявок на 10-летние облигации прошел 5 апреля. Ориентир ставки 1-го купона дважды снижался в ходе маркетинга с первоначального диапазона 8,60-8,75% годовых. Ставка 1-го купона установлена в размере 8,45% годовых, к ней приравнены ставки 2-6-го купонов. Объявлена 3-летняя оферта. Размещение выпуска завершилось 9 апреля.

Организаторами размещения выступили "ВТБ Капитал", банк "ФК Открытие", Райффайзенбанк, Московский кредитный банк.

Выпуск размещался в рамках 15-летней программы облигации компании объемом до 55 млрд рублей, которую "Московская биржа" (MOEX: MOEX) зарегистрировала в июне 2016 года. В рамках программы облигации могут размещаться сроком до 10 лет.

В настоящее время в обращении также находятся 9 выпусков биржевых облигаций "Почты России" на 39,1 млрд рублей и два выпуска классических облигаций на 6 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...