Биржевые новости

10 апреля 2019 г.  20:20

В апреле инфляция может замедлиться по сравнению с мартом - глава департамента ЦБ

Вероятность достижения годовой инфляцией в России на пике 5,5% снизилась, в апреле она может снизиться по сравнению с мартом, сообщил журналистам директор департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов в кулуарах Апрельской международной научной конференции Высшей школы экономики.

"Вероятность этого (достижения инфляцией 5,5%) снизилась, безусловно", - сказал А.Морозов.

"Центробанк говорил, что мы ожидаем пик инфляции в марте-апреле. Те недельные данные, которые выходят, подтверждают ту точку зрения, которая была высказана раньше, что все больше появляется свидетельств того, что действительно инфляция в годовом выражении ускоряться не будет. То, о чем вы говорите (нулевой инфляции за последние две недели), как раз свидетельствует в пользу того, что, возможно, пик инфляции уже позади", - добавил глава департамента ЦБ.

"С учетом еще эффекта базы я не исключаю вероятность того, что по итогам апреля годовая инфляция может оказаться ниже, чем в марте. Это не прогноз, но такая вероятность есть", - подчеркнул А.Морозов.

Официальный прогноз ЦБ предусматривает инфляцию по итогам 2019 года на уровне 4,7-5,2%, прогноз правительства - 4,3%.

Отвечая на вопрос, не является ли прогноз Банка России завышенным, А.Морозов сказал: "Поживем - увидим. Сейчас ситуация с динамикой цен складывается благоприятная, но это не означает, что такая благоприятная динамика сохранится до конца года".

Ранее Росстат сообщил, что инфляция в России с 2 по 8 апреля 2019 года была нулевой, как и в предыдущую неделю, до этого девять недель подряд цены прибавляли по 0,1% в неделю. Из этих данных следует, что инфляция в годовом выражении на 8 апреля замедлилась до 5,2% с 5,3% на конец марта, что свидетельствует о возможном прохождении пика годовой инфляции в марте.


Статьи, публикации, интервью...