Биржевые новости

10 апреля 2019 г.  20:16

Представитель ЦБ: оснований для пересмотра прогноза ЦБ по росту ВВП РФ на 2019 г. нет, дополнительный позитив связан с эффектом базы

Оснований для пересмотра официального прогноза ЦБ РФ по росту ВВП на 2019 год в 1,2-1,7% пока нет, дополнительный позитив в отношении роста экономики связан с эффектом базы 2018 года, сообщил журналистам директор департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов в кулуарах Апрельской международной научной конференции Высшей школы экономики.

"Официальный прогноз ЦБ - это диапазон с верхней границей в 1,7%, поэтому оснований для пересмотра этих границ пока нет. В принципе то, что мы наблюдаем, вполне укладывается в рамки этого прогноза. Статистически это больше эффект базы, отталкиваемся от тех цифр квартальных, которые Росстат публиковал по 2018 году", - сказал А.Морозов.

"Дополнительный оптимизм исходит из того, что рост в четвертом квартале, по данным Росстата, оказался выше, чем предполагалось ранее, соответственно, создается такой положительный базовый эффект, который будет влиять на динамику ВВП как минимум трех кварталов 2019 года, то есть это не рост 2019 года, а рост 2018 года", - пояснил глава департамента.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...