Биржевые новости

11 апреля 2019 г.  08:29

Экономическая неопределенность требует сохранения Федрезервом текущей ставки в этом году - протокол

Федеральная резервная система (ФРС) США оставляет открытой возможность для изменения базовой процентной ставки в любом направлении, свидетельствует протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) от 19-20 марта.

Руководители Федрезерва на минувшем заседании отмечали "существенную неопределенность" в отношении перспектив экономики США и глобальной экономики.

"В свете этой неопределенности, а также сохраняющихся свидетельств сдержанного инфляционного давления, участники заседания в целом сошлись во мнении, что терпеливый подход в плане принятия дальнейших решений о корректировке базовой процентной ставки в будущем остается целесообразным", - говорится в документе.

"Большинство участников заседания ожидали, что изменение экономического прогноза, а также рисков для экономики, вероятно, потребует сохранения базовой ставки неизменной до конца текущего года", - отмечается в протоколе.

Представители FOMC подчеркивали, что их решения относительно уровня ставки на ближайших заседаниях будут зависеть от оценок ситуации в экономике, а также изменения характера рисков.

"Несколько участников заявили, что их мнение относительно целесообразного уровня ставки может измениться в ту или иную сторону на основе поступающих статданных и других событий", - говорится в протоколе.

В числе руководителей Федрезерва остаются и те, кто не исключает возможности подъема ставки в текущем году.

"Некоторые из участников заседания обозначили, что при развитии ситуации в экономике в соответствии с текущими ожиданиями, при сохранении экономического роста выше долгосрочного тренда, они, вероятно, посчитают целесообразным увеличить базовую ставку незначительно позднее в этом году", - отмечается в документе.

В прошлом году ФРС повысила ставку 4 раза, однако в начале этого года резко изменила направление политики, отказавшись от озвученного ранее плана ее дальнейшего подъема в пользу "терпеливого" подхода.

По итогам мартовского заседания американский Центробанк сохранил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 2,25-2,5%. При этом "точечные графики" (dot plots) показали, что руководители Федрезерва более не ожидают увеличения процентных ставок в 2019 году и планируют поднять стоимость кредитования в 2020 году всего один раз. В декабре dot plots предполагали, что в 2019 году повышений будет два, в 2020 году - одно.

Президент США Дональд Трамп в начале апреля заявил, что Федрезерву, по его мнению, следует снизить ставки, а также отказаться от "количественного ужесточения" и вернуться к "количественному смягчению".

В марте ФРС понизила прогноз экономического подъема в США на 2019 год с 2,3% до 2,1%, на 2020 год - с 2% до 1,9%, а также подтвердила прогноз на 2021 год на уровне 1,8%.

Участники заседания в целом оптимистично оценивали перспективы экономики: большинство из них заявили, что не ожидают ухудшения экономических показателей после первого квартала, говорится в протоколе.

"Тем не менее, они полагают, что темпы роста замедлятся по сравнению с уровнем 2018 года, в том числе из-за ослабления позитивных последствий бюджетной политики", - отмечается в документе.

В ходе мартовского заседания руководители ФРС обсуждали планы завершения программы сокращения объема активов на балансе, в результате чего было принято решение, что темпы сокращения замедлятся с мая, и оно полностью прекратится в сентябре. В мае ФРС уменьшит объемы продажи бумаг с текущих $30 млрд в месяц до $15 млрд в месяц.


Статьи, публикации, интервью...