Биржевые новости

11 апреля 2019 г.  09:42

Комитет Госдумы поддержал законопроект о лицензировании скупки ювелирных изделий

Комитет Госдумы по природным ресурсам рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который вводит лицензирование в области обработки, а также скупки лома и отходов драгоценных металлов, при этом было решено заслушать мнение о законопроекте крупных ювелирных компаний.

Документ был внесен в нижнюю палату правительством в феврале.

Как пояснил на заседании замглавы Минфина Алексей Моисеев, сейчас ломбарды регулируются ЦБ, при этом скупка драгоценных металлов нет. "Они делают фактически все то же самое, только переименовываются из ломбарда в скупки, а там у нас никакого контроля нет. Это приводит к тому, что возникает значительное злоупотребление и так называемый регуляторный арбитраж. Ломбарды, например, не имеют права работать по ночам, а у скупок нет никаких требований", - сказал он. Законопроект предлагает ввести лицензирование деятельности скупок с тем, чтобы эти лицензионные требования совпадали с теми, которые применяются в ломбардах.

Вторая новелла законопроекта касается лицензирования обработки лома и отходов. "Предлагается тоже под эти деятельности ввести квалификационные требования, чтобы "Пробирная палата России" могла проверять, если там производство и действительно ли там что-то обрабатывается или это просто отмывка незаконно ввезенного и ворованного золота", - пояснил А.Моисеев.

Замминистра привел данные, согласно которым ежегодно до 50 тонн золота выходит на рынок якобы через обработку лома и отходов. "Откуда берется - никто не понимает. Мы подозреваем, что это ввоз нелегального золота отовсюду. В том числе, что самое неприятное для наших ювелиров, это незаконный ввоз из разных государств через наши некоторые, не слишком хорошо закрытые границы", - заключил замминистра.

Глава комитета по природным ресурсам Николай Николаев отметил, что в адрес комитета уже направлено несколько писем от представителей серьёзных ювелирных фирм и брендов, которые высказывают озабоченность тем, что они не смогут осуществлять отдельные виды деятельности.

"Я думаю, что нам нужно рекомендовать принять данный законопроект в первом чтении, но в обязательном порядке собраться совместно с профессиональным сообществом, представителями ювелирных заводов, чтобы они высказали своё мнение", - предложил депутат.

В случае принятия закона юрлица и ИП должны будут получить лицензию не позднее 18 месяцев со дня вступления документа в силу.


Статьи, публикации, интервью...