Биржевые новости

11 апреля 2019 г.  10:27

Годовая инфляция во Франции в марте подтверждена на уровне 1,1%

Потребительские цены во Франции в марте 2019 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 1,1% в годовом выражении после повышения на 1,3% в феврале, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Некоторое ослабление инфляции связано с замедлением роста цен продукты питания, табачные изделия и промтовары. Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,8%.

Оба показателя совпали как с предварительными данными, так и с прогнозами аналитиков.

Продукты питания во Франции подорожали в марте на 2,5% в годовом выражении и снизились на 0,2% за месяц, в том числе свежие продукты цены выросли на 4,2% за год, но упали на 2,3 за март.

Рост цен на энергоносители в годовом выражении усилился с 3,2% до 5,1%. Табачная продукция в прошлом месяце подорожала на 8,1% в годовом отношении и на 7,3% за месяц. Одежда и обувь подешевела на 0,3 и подорожала на 11,5%, соответственно. Цены на услуги повысились на 0,6% за год и на 0,2% за март..

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в марте выросли на 1,3% - минимальными темпами с февраля прошлого года. Относительно феврале цены выросли на 0,9%. Динамика цен совпала как с предварительными данными, так и с консенсус-прогнозом экспертов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...