Биржевые новости

11 апреля 2019 г.  13:12

Три крупнейших банка США проверили счета клиентов в поисках отмывания денег из России

Три крупнейших банка США проверили счета своих клиентов, чтобы выявить возможные случаи отмывания денег из России, пишет Financial Times.

Главные исполнительные директора Bank of America Брайан Мойнихэн, Morgan Stanley Джеймс Горман и Citigroup Майкл Корбат заявили об этом на слушаниях в Конгрессе.

При этом руководители Bank of America и Morgan Stanley сообщили о том, что проверки не выявили какой-либо подозрительной активности. Глава Citigroup сказал, что "не может комментировать продолжающееся расследование", пишет газета.

В настоящее время американские законодатели ведут расследование в отношении Deutsche Bank. Крупнейший банк Германии обвиняют в отмывании средств российских клиентов. В 2017 году Deutsche Bank согласился выплатить штраф в размере $630 млн в рамках урегулирования предыдущих аналогичных расследований в США и Великобритании.

"Было много сообщений о том, как Deutsche Bank стал площадкой для обслуживания преступников, клептократов и союзников Путина (президент России) по выводу незаконных средств из России", - заявила председатель комитета по финансовым услугам Палаты представителей Максин Уотерс.

"Последняя информация показывает, что некоторые ваши организации также оказывали услуги финансирования физлицам и организациям, которые участвовали в сомнительных денежных транзакциях", - сказала она, выступая в начала слушаний в Конгрессе.


Статьи, публикации, интервью...