Биржевые новости

11 апреля 2019 г.  12:20

Потери экономики РФ без Интернета всего за сутки оцениваются в 20 млрд руб.

Один день без качественного Интернета в России будет стоить отечественной экономике почти столько же, во сколько оценивается обеспечение стабильной работы рунета в целом, заявил глава думского комитета по информтехнологиям, информполитике и связи Леонид Левин.

"Буквально сегодня пришла очень интересная информация, которую я бы хотел обнародовать для всех участников нашего заседания. Абсолютно независимая социологическая компания, которая мониторит Интернет, оценила потери, которые понесет наша экономика от того, что один день Интернет работать не будет. Так вот, коллеги, ими оцениваются потери российской экономики от отсутствия работы качественного Интернета в России просто в течение одних суток в 20 млрд рублей", - заявил Л.Левин на пленарном заседании Госдумы в четверг.

"А сегодня те средства, которые закладываются, речь идет о порядка 20-30 млрд всего на обеспечение стабильной работы в случае воздействия таких угроз в целом", - добавил он.

Л.Левин предложил оценить эти цифры.

"Можно ли, как вы считаете, сравнивать эти цифры с точки зрения тех рисков, которые несет экономика, а особенно цифровая экономика, о которой мы все с вами говорим, и куда все больше и больше уходит доходов граждан, доходов компаний, услуг, которые мы осуществляем через эту сферу?"- сказал депутат.

"Безусловно, мы должны создать все условия, чтобы никаких сбоев у нас не было, и мне кажется, что те расходы, которые правительство несет, это не расходы, а инвестиции в будущее", - подчеркнул он.

Ранее в четверг Госдума приняла во втором чтении законопроект об устойчивом российском сегменте Интернета и его защите от внешних угроз. Как ожидается, в 3-м, окончательном, чтении законопроект будет рассмотрен 16 апреля.


Статьи, публикации, интервью...