Биржевые новости

11 апреля 2019 г.  14:58

В марте ускорился приток иностранного капитала на рынок ОФЗ - ЦБ

Рост объема вложений нерезидентов в ОФЗ в марте стал максимальным за последние 18 месяцев и составил 120,4 млрд рублей. При этом рост вложений за 1-й квартал превысил отток средств нерезидентов с рынка ОФЗ за период с августа по декабрь 2018 года, отмечается в очередном выпуске "Обзора рисков финансовых рынков" ЦБ РФ.

Наблюдался рост длинных позиций нерезидентов по рублю на рынке "валютный своп" в рамках стратегии carry trade, а открытая позиция на рынке выросла почти на $10 млрд. Предложение иностранной валюты на рынке "валютный своп" обеспечивали преимущественно российские системно значимые кредитные организации при существенном росте остатков средств на счетах клиентов в иностранной валюте.

В условиях роста в последние годы высоколиквидных активов на российском финансовом рынке Банк России увеличил плату за право пользования безотзывной кредитной линией (БКЛ), открываемой с 1 мая 2019 года, с 0,15 до 0,5% в год в целях снижения зависимости банков от БКЛ. Повышение платы за право пользования БКЛ будет стимулировать банки к соблюдению норматива краткосрочной ликвидности за счет формирования портфеля высоколиквидных активов, отмечает регулятор.

Низкая волатильность курса рубля и высокие рублевые ставки на денежном рынке увеличивают привлекательность стратегии carry trade для нерезидентов, говорится в обзоре рисков финансовых рынков. Регулятор отмечает, что продажи валюты нерезидентами и дочерними иностранными банками на внутреннем рынке с начала года составили 355 млрд рублей, что на 24,5% больше продаж за аналогичный период 2018 года. Так, чистая позиция этой группы участников в валютных свопах достигла максимальных значений с апреля 2018 года. Предложение валюты в рамках этих операций в основном формировали системно значимые кредитные организации.

"Пользуясь низкой волатильностью курса рубля и высокими рублевыми процентными ставками, нерезиденты и дочерние иностранные банки увеличили размещение рублевой ликвидности на валютных свопах в феврале-марте 2019 года в рамках стратегии carry trade", - добавил ЦБ.

В апрельский и августовский периоды повышенной волатильности в 2018 году размещение нерезидентами и дочерними иностранными банками рублевой ликвидности в рамках carry trade резко сокращалось.

В целом к концу марта ключевые индикаторы российского финансового рынка вернулись к предшествующим августовскому всплеску волатильности уровням, отмечает Банк России.


Статьи, публикации, интервью...