Биржевые новости

12 апреля 2019 г.  13:53

Нельзя допустить взвинчивания цен на стройматериалы - Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о начинающейся по всей стране беспрецедентной по масштабам стройке в рамках реализации нацпроектов и поручил правительству осуществлять мониторинг за ценами на стройматериалы, используя при этом возможности Федеральной антимонопольной службы и других контрольных органов.

"Мы должны (в этом смысл нашего сегодняшнего разговора) строго следить за ценами на этом рынке, в том числе с использованием возможности антимонопольной службы и других контрольных органов, использовать механизм общественного контроля, чтобы ни у кого не возникало желания на ровном месте, просто потому что растет спрос, взвинчивать цены", - заявил Д.Медведев в пятницу на совещании по недопущению роста цен на строительные и инертные материалы, а также на оборудование и битум, используемые в целях реализации нацпроектов.

Он пояснил, что на территории всей страны начинается беспрецедентная по масштабам стройка, и это влечет повышенные потребности в таких стройматериалах, как щебень, песок, бетон, сталь и т.д.

Как отметил Д.Медведев, профильные министерства - Минстрой, Минтранс, Минэнерго, Минэкономразвития - должны постоянно мониторить рынок и при возникновении рисков необоснованного роста цен, предпринимать меры.

Премьер подчеркнул, что уже на начальном этапе реализации нацпроектов важно проанализировать ресурсы строительной отрасли, промышленности, транспортной сферы по доставке материалов и оценить баланс спроса и предложения на сырье и стройматериалы.

Он также заявил о необходимости просчитать потребность в рабочих руках, строительной технике и оборудовании. При этом он указал, что подобные расчеты должны быть для каждого региона.

"Этим должно заниматься, исходя из своих обязанностей, министерство экономического развития. По итогам нужно предложить комплекс мер, который позволит избежать необоснованного роста цен на материалы и оборудование, которые необходимы для реализации национальных проектов и вообще для развития экономики нашей страны в целом", - сказал Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...