Биржевые новости

12 апреля 2019 г.  15:50

"АвтоВАЗ" намерен вернуться в ЕС с новой глобальной моделью

ПАО "АвтоВАЗ" планирует возобновить поставки автомобилей Lada в Европу с появлением новой глобальной модели, сообщил "Интерфаксу" представитель автопроизводителя, не уточнив при этом сроков.

"У нас есть планы создать в тесном сотрудничестве с партнерами из альянса (Renault-Nissan) глобальную модель", - заявили в компании.

При этом в "АвтоВАЗе" подчеркнули, что прекращение поставок Lada в Европу никак не отразится на бизнесе компании, а объемы перераспределятся между другими странами.

По данным "АвтоВАЗа", продажи автомобилей Lada в Европе в 2018 г. составили 5 786 штук, в то время как общие продажи на экспорт, по уточненным данным компании, в 2018 г. достигли отметки в 38,305 тыс. единиц, треть из которых пришлась на модель Lada Vesta.

Вместе с этим, продажи Lada в РФ в 2018 г. увеличились на 16%, до 360,204 тыс. шт. Таким образом, общие продажи в РФ и на экспорт составили 398,509 тыс. машин, а продажи в Европе составили около 1,5% от общего объема.

"АвтоВАЗ" в течение года готовится к прекращению поставок автомобилей в Европу после введения новых экологических требований, превышающих нормы "Евро-6". Мы планируем вернуться на рынок в течение нескольких лет", - добавил представитель компании.

Ранее компания объявила о скором прекращении экспорта автомобилей Lada в Европу из-за их несоответствия новым экологическим требованиям.


Статьи, публикации, интервью...