Биржевые новости

12 апреля 2019 г.  17:40

В РФ может быть создан реестр компаний, исполнивших антироссийские санкции

Депутат Госдумы РФ от "Единой России" Владислав Резник предложил обсудить идею формирования специального реестра компаний (и их бенефициаров), которые исполнили западные санкции на территории РФ. Включение в реестр будет означать запрет на работу на рынке финансовой инфраструктуры.

"Законопроекта нет, есть соответствующие поправки, которые проходят обсуждение в экспертном сообществе", - пояснил В.Резник "Интерфаксу". По его словам, данные поправки были направлены членам экспертного совета "Единой России".

Суть поправок заключается в том, что ЦБ (или какой-то другой регулятор) должен будет сформировать так называемый реестр ненадежных поставщиков. Попадать в этот реестр будут компании, их акционеры и бенефициары, которые нарушили договор на основании мер ограничительного характера, которые предприняты западными странами в отношении физического или юридического лица. Факт признания ненадежным партнером на основании исполнения западных санкций должен быть подтвержден в суде. После внесения в реестр все российские компании должны будут расторгнуть договоры с ненадежным поставщиком услуг. В свою очередь, акционеры и бенефициары компании, внесенной в реестр, также не смогут работать с инфраструктурой финансового рынка РФ.

"Принятие данных поправок приведет к невозможности повторения ситуаций, аналогичных тем, что произошло в Еврофинанс Моснарбанке, когда процессинговый центр, работающий на аутсорсинге, отключил банк от обслуживания, что привело к невозможности обслуживать клиентов по картам международных платежных систем", - пояснил В.Резник.

"Принятие поправок приведет к тому, что такие ситуации будут невозможны. Ни юридические лица, которые допустили односторонний разрыв отношений, то есть нарушение бесперебойности обслуживания, ни акционеры, ни бенефициары этих лиц не будут иметь в дальнейшем возможность работать на рынке, связанном с финансовой инфраструктурой", - подчеркнул парламентарий.

Как сообщалось, спикер Госдумы Вячеслав Володин, а также лидеры всех фракций в мае 2018 года внесли в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности за ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций или сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством. Законопроект был принят в первом чтении 15 мая 2018 года, профильный комитет подготовил таблицу поправок, однако во втором чтении законопроект принят не был.


Статьи, публикации, интервью...