Биржевые новости

13 апреля 2019 г.  17:02

Бердымухамедов: экономика Туркмении продолжает развиваться в рамках предусмотренных программ

Экономика Туркменистана продолжает развиваться в рамках предусмотренных программ, заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов "Несмотря на внешние проблемы, итоги первого квартала в целом по стране показывают, что экономика нашей страны продолжает развиваться в рамках предусмотренных программ", - сказал Г.Бердымухамедов в минувшую пятницу на заседании правительства, в ходе которого были подведены итоги социально-экономического развития за 1 квартал 2019 года. Президент заявил, что темпы роста ВВП с начала года стабильно держатся на уровне 6,2%. "В сравнении с аналогичным периодом прошлого года можно сказать, что в результате реализации программы производства импортозамещающей продукции нам также удалось на 20,7% увеличить объёмы экспорта отечественных товаров в другие страны", - сказал Г.Бердымухамедов.

Президент сообщил, что "почти на 27% сократились объёмы продукции, импортируемой из-за рубежа. В этот же период на 9,4% увеличены размеры заработной платы". "Добиться таких результатов мы сумели благодаря осуществлённой работе по планомерной приватизации госимущества, коренному изменению норм и подходов к системе управления. За счёт внедрения современных международных стандартов менеджмента нам удалось сократить государственный сектор в экономике до экономически и стратегически обоснованных объёмов", - подчеркнул президент Туркменистана. Президент отметил, что в стране создан благоприятный инвестиционный климат, чёткая правовая база, гарантирующая защиту прав и интересов иностранных инвесторов. "Для предприятий с зарубежными инвестициями действует система льгот и преференций", - сказал президент.

Г.Бердымухамедов сообщил, что в настоящее время, в Туркменистане продолжается строительство крупных объектов промышленного и социального назначения. "В соответствии с принятыми планами также продолжаются реформы в области науки и образования, успешно идёт работа по модернизации производственной сферы. Формируется рыночная экономика. Осваиваются нефтегазовые месторождения, осуществляется строительство магистрального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, готовятся и другие международные проекты", - заявил Г.Бердымухамедов, Также, президент отметил, что последовательно реализуется политика по поддержке и развитию частного бизнеса, "предприниматели широко привлекаются к претворению в жизнь экономических реформ".


Статьи, публикации, интервью...