Биржевые новости

14 апреля 2019 г.  11:27

Индивидуальный пенсионный капитал позволяет людям более уверенно смотреть в будущее - Набиуллина

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина надеется, что запуск дискуссии о введении индивидуального пенсионного капитала (ИПК) в России не будет отложен в дальний ящик. "Это наша совместная концепция с Минфином, поэтому будем с ними обсуждать, когда можно и общественную дискуссию запустить. Надеюсь, что это не будет отложено в дальний ящик", - сообщила Э.Набиуллина журналистам в кулуарах финансовой G20 в Вашингтоне.

"Если эту тему рассматривать не только в контексте пенсионного обеспечения, а я искренне считаю, что индивидуальный пенсионный капитал позволяет людям более уверенно смотреть в будущее, накапливать средства. Это не только источники длинных денег, но и один из факторов финансовой устойчивости всей нашей системы. Не только контроль долга, должна быть собственная база инвесторов, и пенсионные фонды, пенсионные накопления - это такой стабилизирующий финансовую ситуацию фактор в любой экономике", - добавила председатель ЦБ.

Первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов в марте заявил, что механизм индивидуального пенсионного капитала нужно запускать и определиться с этим необходимо уже в текущем году.

Ранее министр говорил, что презентацию и публичное обсуждение ИПК пришлось перенести из-за пенсионной реформы, но есть шанс на запуск системы в 2020 году. До этого источники "Интерфакса" сообщали, что Минфин и ЦБ отложили публичные обсуждения ИПК на фоне большого резонанса, вызванного решением о повышении пенсионного возраста.

В 2016 году, после очередной "заморозки" пенсионных накоплений граждан в системе обязательного пенсионного страхования, которая впервые была введена в 2014 году, Минфин и ЦБ начали разработку новой накопительной системы - индивидуального пенсионного капитала. Она не будет зависеть от бюджета. ИПК предусматривает, что граждане будут сами формировать накопительную часть пенсии через негосударственные пенсионные фонды. Предполагается, что размер взносов будет постепенно увеличиваться от 0% до 6% от зарплаты - на 1 процентный пункт в год. Старая накопительная система будет демонтирована и полностью перейдет в программу ИПК.


Статьи, публикации, интервью...