Биржевые новости

15 апреля 2019 г.  10:53

Fitch подтвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне "A-", прогноз "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Латвии по долгосрочным обязательствам в местной и иностранной валюте на уровне "A-". Прогноз рейтинга - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Fitch отмечает, что главными факторами, поддерживающими рейтинг Латвии, являются сильные финансы государства, а также структурная устойчивость и надежное политическое положение, обусловленные членством в ЕС и еврозоне.

Недостатками Латвии Fitch называет низкий уровень доходов жителей, высокое непостоянство ВВП и высокий уровень внешнего долга по сравнению с другими странами с подобным кредитным рейтингом.

Fitch отмечает, что в прошлом году латвийская экономика выросла на 4,8% - это наибольшие темпы роста за последние 7 лет. Росту способствовала в основном очень сильная инвестиционная активность во втором полугодии благодаря освоению фондов ЕС. По прогнозам Fitch, в этом и следующем году прирост инвестиций замедлится, что вместе с более слабым внешним спросом отрицательно скажется на росте экономики Латвии.

Средний темп роста ВВП Латвии в 2018 и 2019 годах составит 3,1%, прогнозирует Fitch.

В начале апреля Международный валютный фонд (МВФ) дал прогноз роста ВВП Латвии на 2019 и 2020 годы в размере 3,2% и 3,1% соответственно.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...