Биржевые новости

15 апреля 2019 г.  12:50

В январе-феврале товарооборот московской розницы вырос на 7,1%

За январь-февраль т.г. объём розничного товарооборота превысил 760 млрд рублей, сообщил сегодня "Интерфаксу" глава департамента экономической политики и развития столицы Денис Тихонов.

"Товарооборот розничной торговли в текущих ценах за январь-февраль нынешнего года составил 764 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 7,1%", - уточнил он.

По его словам, налоговые отчисления от столичной розничной торговли составляют порядка 4% в общем объеме платежей. В настоящее время в этой сфере занято более 1 млн человек, что составляет 14% от всего работающего населения Москвы.

"Только за прошлый год розница принесла в столичный бюджет в виде налогов и сборов 74,6 млрд рублей - на 14,2% больше, чем в 2017 году. Налоговые средства идут на развитие и благоустройство нашего города, улучшение качества жизни москвичей", - рассказал Д.Тихонов.

Как отметил глава департамента, плотность потока посетителей торговых центров Москвы продолжает расти пятый месяц подряд, что подтверждает рост покупательской способности москвичей.

"Позитивная динамика заработной зарплаты, рост которой по Москве только за январь 2018 года в реальном выражении составил 2,5%, а также объем сбережений, выросший с февраля 2017 года на 13,2% и составивший более 10 трлн рублей, позволяет горожанам больше тратить на покупки", - отметил глава департамента.

По данным департамента экономической политики, индекс посещаемости крупных торговых центров Москвы по итогам января-февраля увеличился на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, малых торговых центров - на 7,4%, плотность потока посетителей торговых объектов всех типов возросла в январе на 4% и в феврале на 6,3%.


Статьи, публикации, интервью...