Биржевые новости

15 апреля 2019 г.  12:35

АКРА присвоило выпуску облигаций "Мегафона" на 10 млрд рублей рейтинг "AA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 15 апреля присвоило выпуску облигаций ПАО "Мегафон" серии БО-002Р-02 объемом 10 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне "AA(RU)", сообщается в пресс-релизе АКРА.

Эмиссии являются старшим необеспеченным долгом "Мегафона". По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпусков АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам компании. В соответствии с методологией АКРА, принимая во внимание высокий уровень кредитоспособности и среднюю долговую нагрузку эмитента, а также отсутствие обеспеченного долга, агентство приравнивает кредитный рейтинг эмиссий к кредитному рейтингу эмитента.

Сбор заявок на выпуск с погашением в 2026 году прошел 4 апреля. Ставка 1-го купона установлена на уровне 8,9% годовых, к ней приравнены ставки остальных купонов.

Дата техразмещения - 15 апреля.

Организатором выступает "ВТБ Капитал".

Облигации размещаются в рамках программы серии 002Р объемом до 100 млрд рублей включительно или эквивалента этой суммы в иностранной валюте. В рамках бессрочной программы облигации смогут размещаться сроком до 30 лет.

В настоящее время в обращении находятся 7 выпусков биржевых бондов "Мегафона" на 85 млрд рублей.

"Мегафон" - второй по выручке и количеству абонентов российский оператор сотовой связи, почти 99% его бизнеса приходится на РФ. Компания также присутствует на рынках Таджикистана, Абхазии и Южной Осетии.


Статьи, публикации, интервью...