Биржевые новости

15 апреля 2019 г.  14:00

Фондовая Азия преимущественно завершила торги в плюсе

По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно выросли на оптимизме по поводу торговых переговоров США с Китаем.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific в ходе торгов поднимался на 0,8% и достигал максимальной отметки с октября прошлого года.

Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 1,37%, более широкий Topix поднялся на 1,4% - до максимума с начала года.

Тем временем гонконгский Hang Seng снизился на 0,33%, китайский Shanghai Composite - на 0,34%. По мнению экспертов, лучшие, чем ожидалось, статданные из КНР снижают вероятность новых стимулирующих мер со стороны правительства.

Южнокорейский индикатор Kospi вырос на 0,42%, индийский BSE Sensex - на 0,36%, индонезийский Jakarta Composite - на 0,46%. Австралийский S&P/ASX 200 повысился менее чем на 0,1%, новозеландский NZX 50 подскочил на 0,8%.

Акции японского оператора связи SoftBank Group подорожали в Токио на 3,1%, производителя видеоигр и консолей Nintendo - на 1,9%, нефтедобывающей компании Inpex - на 2,6%.

Стоимость акций гонконгского девелопера China Resources Land опустилась на 0,4%, Country Garden - выросла на 0,6%.

Цена бумаг южнокорейской авиакомпании Asiana Airlines подскочила на 30% на слухах, что ее материнская компания Kumho Asiana Group планирует продать долю акций авиаперевозчика.

Котировки акций австралийских энергетических компаний Beach Energy и Oil Search выросли на 1,9% и 1,1% соответственно.

Рыночная стоимость Samsung повысилась на 0,4%, другого крупного производителя полупроводников SK Hynix - на 2,1%.

Акции китайского интернет-гиганта Tencent подешевели на 1,4%, страховой компании Ping An - на 0,1%.

На минувших выходных министр финансов США Стивен Мнучин сообщил о существенном прогрессе в торговых переговорах между Вашингтоном и Пекином, отметив, что стороны "приближаются к финальному раунду".

На полях мероприятия, организованного Международным валютным фондом (МВФ) в Вашингтоне, С.Мнучин заявил журналистам, что он и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер на текущей неделе проведут две телеконференции со своими китайскими партнерами. При этом стороны обсуждают необходимость дальнейших личных встреч, добавил он.

Более того, министр финансов отметил, что США готовы взять на себя ответственность за последствия неисполнения обязательств по торговому соглашению с Китаем. "США принимают на себя определенные обязательства, как и Китай, - приводит слова С.Мнучина Bloomberg. - Я полагаю, что механизм обеспечения соблюдения договоренностей будет действовать в обе стороны. Мы должны будем выполнять свои обязательства и быть готовыми к последствиям в обратном случае, и то же самое касается другой стороны".


Статьи, публикации, интервью...