Биржевые новости

16 апреля 2019 г.  09:54

За квартал выплавка стали ММК снизилась на 0,2%, продажи - на 5,2%

В январе-марте т.г. группа ММК (флагманский актив - "Магнитогорский металлургический комбинат" произвела 3,107 млн тонн стали, что на 0,2% ниже уровня 4-го квартала (3,112 млн тонн), сообщила компания.

Продажи товарной металлопродукции упали в прошлом квартале по сравнению с 4-м кварталом на 5,2% и составили 2,782 млн тонн.

Как говорится в сообщении, менеджмент ММК "видит стабильно высокий спрос на металлопродукцию на внутреннем рынке, что будет положительно влиять на объемы реализации товарной продукции группы".

Восстановление цен на сталь от минимальных уровней в начале года и максимальная загрузка высокомаржинальных агрегатов будут оказывать поддержку финансовым результатам ММК во 2-м квартале 2019 года.

По итогам прошлого квартала ММК существенно нарастил отгрузку толстого листа со стана 5000 (на 25%), что было связано "с началом поставок подката для производства труб большого диаметра в рамках реализации крупных трубопроводных проектов". Ранее источники говорили "Интерфаксу", что ММК является одним из основных поставщиков листа для "Загорского трубного завода", который стал пятым игроком на российском рынке ТБД и обеспечен заказами на 100% уже не только на 2019 год, но и на 2020 год. По итогам прошлого года на загорской площадке было произведено 491 тыс. тонн ТБД. Основным потребителем компании остается "Газпром": компания является эксклюзивным поставщиком труб большого диаметра для ремонтных работ газовой монополии, а также выполняет заказ по поставке труб в рамках реализации проекта "Сила Сибири".

Отгрузка ММК на российский рынок и страны СНГ выросла в январе-марте на 11,7% - до 2,442 млн тонн, отгрузка на экспорт при этом сократилась на 53,6% - до 290 тыс. тонн.

Средняя цена реализации в 1-м квартале практически не изменилась по сравнению с предыдущим кварталом и составила $578 за тонну. Сохранить среднюю цену на высоком уровне позволило значительное увеличение доли продаж на внутренний рынок, характеризующийся ценовой премией к экспорту, говорится в пресс-релизе ММК.


Статьи, публикации, интервью...