Биржевые новости

16 апреля 2019 г.  13:11

Немецкий бизнес высоко ценит преимущества членства своей страны в ЕС

Большинство немецких бизнесменов считают Евросоюз недооцененным и намерены развернуть активную проевропейскую разъяснительную кампанию, сообщает "Немецкая волна".

Предприниматели Германии считают, что в свое время их коллеги в Великобритании недостаточно решительно разъясняли населению преимущества членства своей страны в Евросоюзе, что способствовало голосованию на референдуме в пользу Brexit.

"Из этого необходимо сделать правильные выводы", - подчеркивается в плане действий из 12 пунктов, разработанном Федеральным объединением торгово-промышленных палат Германии (DIHK). "Националистические тенденции, которые все чаще вспыхивают в странах-членах ЕС, осложняют ведение трансграничного бизнеса и ставят под сомнение основополагающие принципы внутреннего рынка", - говорится в документе, который на днях процитировало агентство dpa.

Сам немецкий бизнес высоко ценит преимущества внутреннего рынка Евросоюза, иными словами - членства своей страны в ЕС. Об этом свидетельствуют результаты онлайн-опроса, проведенного DIHK среди владельцев и топ-менеджеров 1800 крупных, средних и малых предприятий, представляющих все ключевые сектора экономики ФРГ.

"Евросоюз лучше, чем о нем думают" - с таким утверждением согласились две трети (67%) опрошенных немецких бизнесменов. Лишь 9% заявили, что это не так, остальные заняли нейтральную позицию.

Наибольшую пользу от европейской интеграции конкретно для своих фирм представители деловых кругов ФРГ видят в обеспечении политической стабильности на континенте. На этот аспект указали 82% опрошенных. В ходе аналогичного опроса 2006 года данный пункт назвали 53%..

Таким образом, немецкие бизнесмены за минувшие 10 с лишним лет стали намного больше, чем раньше, ценить роль ЕС в укреплении демократических и правовых институтов в Европе, отмечает "Немецкая волна".

Вторым главным преимуществом ЕС почти три четверти немецких бизнесменов (73%) назвали валюту евро, точнее говоря, "отсутствие валютных рисков" благодаря переходу на общую денежную единицу. В 2006 году, когда после ее введения в наличное обращение не прошло еще и 5 лет, возможность вести бизнес, не опасаясь колебаний обменных курсов, высоко оценили 59%. Так что за минувшие годы практическое значение евро в глазах предпринимателей ФРГ заметно возросло.

В первую пятерку преимуществ членства в Евросоюзе вошли также свободный доступ к европейским рынкам (69%), единые нормы и стандарты (67%) и единая торговая политика (57%). Последний пункт особенно важен для тех из опрошенных предприятий, которые ведут бизнес не только внутри, но и за пределами ЕС: из них его отметили 70%.

Имеется в виду работа ЕС по заключению торговых соглашений с третьими странами и созданию зон свободной торговли, отстаивание интересов европейского бизнеса в ВТО или в двусторонних отношениях.

Возможность получать финансовую поддержку из бюджета ЕС причислили к особо важным для своих фирм преимуществам ЕС лишь 38% опрошенных немецких бизнесменов.

На вопрос, на каких темах новым составам Европарламента и Еврокомиссии (правительства ЕС) следовало бы особо сконцентрироваться в своей будущей работе, участники опроса DIHK первым делом назвали "укрепление способности валютного союза противостоять кризисам" (62%), причем этот пункт назвали приоритетным 82% предприятий из финансовой сферы.

Вторым приоритетом для всех опрошенных (55%) является поддержка со стороны ЕС в области профессионально-технического образования, что отражает нарастающую в деловых кругах Германии тревогу из-за дефицита квалифицированных кадров.

Сразу за этим пунктом (54%) идет укрепление многосторонних правил мировой торговли (ВТО) и принятие мер против протекционизма. Это направление особенно важно для представителей обрабатывающей промышленности.

Среди других приоритетов - унификация налоговых ставок, более последовательный учет интересов малых и средних предприятий при введении новых правил регулирования бизнеса, проведение экологической политики не в ущерб конкурентоспособности фирм, дальнейшее снижение барьеров для товарных потоков и услуг, отмечает "Немецкая волна".

Как заявил глава DIHK Эрик Швайцер, немецкие предприятия прекрасно понимают, что значит для них ЕС: "он - гарант совместного внутреннего рынка и надежный якорь во времена глобальной турбулентности". Э.Швайцер признался, что "нас самих удивил", насколько высоким оказался уровень принципиальной поддержки Евросоюза среди немецких бизнесменов, причем даже на тех предприятиях, которые за пределами Германии не работают.


Статьи, публикации, интервью...