Биржевые новости

16 апреля 2019 г.  12:48

Глава Минсельхоза РФ не исключает, что Россия может войти в десятку крупнейших мировых экспортеров продукции АПК

Сложившаяся динамика внешней торговли даёт основания полагать, что в среднесрочной перспективе Россия способна войти в десятку крупнейших мировых экспортеров сельхозпродукции, а по отдельным отраслям она и сегодня входит в тройку лидеров, заявил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев на итоговой коллегии министерства во вторник в Москве.

По его словам, в прошлом году для российской продукции было открыто несколько стратегически важных рынков. " Это, в первую очередь, Китай. Кроме того, Япония, Сингапур, Марокко, Сербия, Турция и другие", - уточнил он.

Отдельно министр остановился на поставках мяса птицы и молочной продукции в Китай. "Первые партии птицеводческой продукции уже отправлены, поставки молочной продукции ожидаются в ближайшее время,- сказал он. - Сейчас право экспортировать ее в Китай имеют 10 предприятий. До конца апреля Китай обещал завершить процедуру включения в это список ещё 23 предприятий".

Министр заявил, что меры господдержки экспорта сельхозпродукции очень существенны. Общий объём финансирования до 2024 года составит 406,8 млрд рублей. В рамках федерального проекта "Экспорт продукции АПК" средства направляются на льготное кредитование, субсидии на мелиорацию, строительство и модернизацию объектов АПК, субсидирование части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции, на продвижение продукции на внешние рынки и др.

Д.Патрушев напомнил, что, в соответствии с майским указом президента, к 2024 году экспорт продукции АПК должен возрасти до $45 млрд.

В 2018 году Россия экспортировала этой продукции на $25,8 млрд против $20,7 млрд в 2017 году.


Статьи, публикации, интервью...