Биржевые новости

16 апреля 2019 г.  13:43

Доля отечественной рыбной продукции на рынке РФ превысила 80%

Доля отечественной рыбной продукции на рынке РФ превышает 80%, сообщил замруководителя Росрыболовства Василий Соколов на конференции работников рыбопромышленного комплекса в Москве. "В целом объёмы импорта небольшие, и с учётом данных Росстата большая часть рыбной продукции - более 80% - на прилавках российских магазинов имеет российское происхождение", - заявил он. По его словам, наполнение внутреннего рынка остаётся одним из приоритетов. И на это ведомство ориентирует рыбодобывающие предприятия.

Вместе с тем В.Соколов отметил, что "отрасль показывает неплохие результаты по экспорту". В прошлом году поставки превысили 2,2 млн тонн более чем на $5 млрд. "И в денежном, и в объемном выражении экспорт растёт достаточно устойчиво и стабильно, что позволяет надеяться, что в целом показатели, которые заложены в соответствии с указом президента об экспортной составляющей, будут выполняться", - завил он.

При этом В.Соколов подчеркнул, что и Росрыболовство, и Минсельхоз сейчас уделяют внимание не только объемным показателям, но, прежде всего, экспорту максимально переработанной на бортах судов и на берегу продукции с высокой добавленной стоимостью. Замруководителя ведомства также сообщил, что в 2018 году прибыль организаций рыбной отрасли выросла более чем на 22% и составила 104,2 млрд рублей. "С 2014 года идёт устойчивый рост. Ожидаем, что эта тенденция сохранится и в 2019 год", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...