Биржевые новости

16 апреля 2019 г.  15:00

Счетной палате могут поручить провести проверку использования прибыли и расходов ЦБ РФ

Национальный финансовый совет (НФС) предложил Госдуме поручить Счетной палате РФ провести проверку финансово-хозяйственной деятельности Банка России за 2016-2018 годы в части формирования и использования фондов, создаваемых из прибыли Банка России, а также исполнения сметы расходов Банка России, его структурных подразделений и учреждений, говорится в проекте поручения Госдумы.

Документ планируется рассмотреть на заседании Госдумы 18 апреля.

Проверку предполагается провести в период с июня по ноябрь 2019 года.

Согласно закону "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", после утверждения годовой финансовой отчетности Банка России его советом директоров 75% фактически полученной им по итогам года прибыли, остающейся после уплаты налогов и сборов, перечисляется в федеральный бюджет. Оставшаяся прибыль Банка России направляется советом директоров в резервы и фонды различного назначения.

В ранее опубликованный план проверок на 2019 год Счетная палата включила проведение экспертно-аналитического мероприятия "Анализ реализации основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на период 2016-2018 годов и оценка основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019-2021 годов", а также проверку реализации в 2014-2018 годах мер по ликвидации негосударственных пенсионных фондов. Они должны быть проведены в ЦБ РФ.


Статьи, публикации, интервью...