Биржевые новости

16 апреля 2019 г.  15:47

Минэнерго снизило рекомендации по росту поставок топлива на внутренний рынок

Штаб при Минэнерго по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов снизил рекомендацию по темпам роста поставок топлива на внутренний рынок до 2% относительно аналогичного периода 2017 года, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией.

По соглашению правительства с нефтяниками о стабилизации топливного рынка, заключенному в ноябре 2018 года, нефтяные компании должны были ежемесячно увеличивать поставки топлива на внутренний рынок на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В конце марта правительство приняло решение продлить действие соглашения ещё на один квартал, скорректировав ряд обязательств, в числе которых также - снизить требования по темпам увеличения поставок топлива на рынок с текущих 3%. В апреле глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что ведомство предлагает сделать в соглашениях с нефтяниками условия наращивания поставок топлива на внутренний рынок более гибкими и менять их в зависимости от ситуации. Готовить рекомендации должна рабочая группа при Минэнерго - так называемый штаб по поставкам на внутренний рынок.

Замглавы Минэнерго Павел Сорокин подтвердил журналистам, что штаб снизил рекомендации по росту поставок на внутренний рынок, не уточнив конкретных объёмов. "Мы на штабе еженедельно мониторим объёмы сейчас. Мы готовы корректировать объёмы, для того чтобы избежать перенасыщенности рынка. Потому что есть определённая перенасыщенность", - отметил П.Сорокин.

"Были внесены изменения в поставки в сторону снижения. Это небольшое снижение, чтобы посмотреть реакцию рынка",- сказал он журналистам, уточнив, что рекомендация даётся на месяц. Таким образом, рекомендация будет действовать в апреле.


Статьи, публикации, интервью...