Биржевые новости

16 апреля 2019 г.  18:07

"ЛУКОЙЛ" создает СП с "Газпромом" для работы в Ненецком автономном округе

"ЛУКОЙЛ" создает совместное предприятие с "Газпромом" для работы в Ненецком автономном округе и рассчитывает в этом году завершить его формирование, сообщил глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Говоря о добыче газа, В.Алекперов напомнил об имеющемся соглашении с "Газпромом". "Мы себя комфортно чувствуем, у нас стратегическое партнёрство, которое сегодня позволяет нам реализовывать весь свой газ", - пояснил он.

"Сейчас мы ведем с "Газпромом" работу по созданию совместного предприятия в Ненецком округе", - сообщил В.Алекперов. "Я уверен, что в этом году мы такое совместное предприятие создадим", - заявил он.

В.Путин поинтересовался проектами компании в Тимано-Печоре. "В Тимано-Печоре у нас проекты достаточно хорошо развиваются, построили терминал в Баренцевом море", - сообщил В.Алекперов. "Есть у нас с "Роснефтью" недопонимание, но терминал работает", - сказал он, добавив, что в частности там отгружается нефть совместного с "Роснефтью" предприятия.

В.Алекперов добавил, что еще одним регионом активной работы "ЛУКОЙЛа" является шельф Балтийского моря. "Вы знаете, мы там сделали открытие достаточно эффективное", - сказал он. По прогнозу, в перспективе добыча компании в этом регионе увеличится на 2 млн тонн нефти. "В этом году мы пускаем первое месторождение D41, которое будет поддерживать уровень добычи нефти, которого мы достигли сегодня", - уточнил В.Алекперов. "Я надеюсь, что с пуском D33 мы выйдем на 2 млн тонн", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...