Биржевые новости

16 апреля 2019 г.  17:52

Выручка АК "АЛРОСА" по РСБУ в 1-м квартале снизилась на 32%

Выручка АК "АЛРОСА" по РСБУ в 1-м квартале 2019 года снизилась на 32% по сравнению с январем-мартом 2018 года и составила 49,43 млрд рублей, сообщила компания. Уменьшение показателя, главным образом, связано со снижением объемов продаж и ростом доли продаж мелкоразмерных камней, оказавшим влияние на среднюю цену реализации за 1 карат, отмечает "АЛРОСА. Эти факторы оказали влияние также и на размер чистой прибыли

По итогам января-марта чистая прибыль по РСБУ упала в 1,9 раза - до 16,060 млрд рублей по сравнению с 30,553 млрд рублей годом ранее.

"Снижение финансовых показателей относительно I кв. прошлого года было ожидаемым, учитывая общерыночную динамику, которая наблюдалась со II полугодия прошлого года. В настоящее время на мировом рынке наблюдается постепенное восстановление спроса со стороны гранильного сектора (в том числе вследствие нормализации запасов у огранщиков) на фоне сохранения устойчивого спроса на ювелирную продукцию со стороны конечных потребителей", – отметил заместитель генерального директора АЛРОСА Алексей Филипповский, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Финансовые результаты по РСБУ существенно отличаются от финансовых результатов по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) и не сопоставимы с ними, отмечает компания. Источником информации о финансовом состоянии и результатах деятельности АК "АЛРОСА" на консолидированной основе, а также базой для расчета дивидендных выплат акционерам является только отчетность по МСФО. Отчетность по МСФО за 1-й квартал текущего года планируется опубликовать в середине мая.


Статьи, публикации, интервью...