Биржевые новости

16 апреля 2019 г.  18:43

Цены на нефть меняются незначительно и разнонаправленно

Цены на нефть слабо меняется в цене, участники рынка ждут данных о запасах и добыче топлива в США.

Данные министерства энергетики США о запасах топлива будут обнародованы в среду, до этого свои данные, собираемые на добровольной основе, опубликует Американский институт нефти (API). По прогнозам аналитиков, на прошлой неделе запасы нефти в Штатах увеличились на 2 млн баррелей, бензина - сократились на 2,3 млн баррелей, дистиллятов - на 1,2 млн баррелей.

За последние три недели запасы нефти в США выросли на 17 млн баррелей, до 456,6 млн баррелей, что превышает средний уровень для данного времени года за последние пять лет.

Тем временем новый прогноз Службы энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) Минэнерго США предусматривает увеличение производства нефти на семи крупнейших сланцевых месторождениях страны в мае на 80 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 8,46 млн б/с по сравнению с 8,38 млн б/с в апреле.

"Ожидается, что добыча нефти будет расти, хоть и более медленными темпами, и запасы продолжат увеличиваться, - сказал аналитик Rakuten Securities Сатору Ёсида. - Однако незапланированные потери поставок из таких стран, как Иран и Венесуэла, скорее всего, приведет к повышению цен на нефть".

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:26 мск снизилась на $0,07 (0,1%), до $71,11 за баррель.

Фьючерс на нефть WTI на май на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал на $0,09 (0,14%) - до $63,49 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...