Биржевые новости

17 апреля 2019 г.  09:04

ВВП Китая в 1-м квартале вырос на 6,4%, выше прогнозов

Объем ВВП Китая в 1-м квартале 2019 года увеличился на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Темпы подъема соответствуют уровню четвертого квартала 2018 года и являются минимальными с первого квартала 2009 года. Тем не менее, они превзошли консенсус-прогноз аналитиков Уолл-стрит на уровне 6,3%, пишет MarketWatch.

Темпы подъема остались на уровне предыдущего квартала, несмотря на торговую войну с США. Это позволяет предположить, что меры Пекина по стимулированию роста приносят свои плоды.

Власти КНР, отреагировав на сигналы замедления роста, сделали ряд шагов для поддержки экономики, увеличив госрасходы, а также приняв меры для стимулирования банковского кредитования. "Позитивные факторы в экономике страны усиливаются", - сообщило ГСУ.

В марте объем промпроизводства вырос на 8,5% относительно того же месяца прошлого года, розничные продажи повысились на 8,7%.

Аналитики ожидают, что рост ВВП Китая достигнет дна и начнет восстанавливаться позднее в этом году. Они еще в прошлом году ожидали, что подъем начнет усиливаться, однако эти прогнозы были сдвинуты в связи с введением администрацией США повышенных пошлин на ряд товаров китайского экспорта.

По итогам прошлого года ВВП КНР увеличился на 6,6%. Согласно официальному прогнозу, в этом году темпы роста китайской экономики составят 6-6,5%.


Статьи, публикации, интервью...