Биржевые новости

17 апреля 2019 г.  10:27

"АЛРОСА" ввела новое кимберлитовое месторождение на Айхальском ГОКе

Первый промышленный взрыв произведен на трубке "Заря" Айхальского ГОКа компании "АЛРОСА", он послужил началом масштабного освоения месторождения, сообщил корреспондент "Интерфакса", наблюдавший онлайн-трансляции события.

"В течение 11 лет нам предстоит добывать качественное сырье, востребованное на международных рынках. На проектную мощность в миллион с четвертью карат алмазов предполагаем выйти уже к 2021 году. Сегодня совершили первый промышленный взрыв, который вынесет уже алмазную породу и непосредственно рудное тело", - сказал сегодня гендиректор "АЛРОСА" Сергей Иванов на собрании хозактива компании.

Главный маркшейдер Айхальского ГОКа Илья Майер отметил, что полномасштабное освоение нового месторождения трубки "Заря" позволит компенсировать выпадающие запасы карьера "Комсомольский" и на перспективу поддержит добычу основной продукции комбината.

Строительство поверхностного комплекса месторождения "Заря" выполнено на 100%. Построена дорога, ЛЭП, освещение, нагорные каналы и другие объекты. Приобретено все необходимое оборудование и техника.

"Строительство карьера в рамках проекта горно-капитальных работ выполняется с опережением графика и добыча руды начинается почти на год раньше, чем планировалось. Из карьера уже извлечено 14 млн кубов вскрыши, в которой попадается самородное железо внушительных размеров - весом до одной тонны, что является в природе очень большой редкостью. На ближайшее время нам предстоит уточнить геологию карьерного поля, качество руды, алмазоносность и другие показатели, необходимые для принятия решения всех балансовых запасов месторождения с максимальной безопасностью и эффективностью", - сообщил директор ГОК - координатор предприятий "АЛРОСА" в поселке Айхал Евгений Денисов.

Это уже второе месторождение, которое "АЛРОСА" ввела за последние полгода - в октябре 2018 года было запущено месторождение Верхне-Мунское.


Статьи, публикации, интервью...