Биржевые новости

17 апреля 2019 г.  12:16

Годовая инфляция в Италии в марте осталась на уровне 1%

Потребительские цены в Италии в марте 2019 года по национальным стандартам (СPI) по отношению к марту 2018 года выросли на 1% после такого же повышения в феврале, свидетельствуют окончательные данные итальянского статистического агентства Istat. По сравнению с февралем текущего года цены увечились на 0,3%.

Динамика показателей совпала с предварительными данными.

Инфляция осталась на прежнем уровне на фоне противоположных факторов: рост цен на энергоносители ускорился, а повышение цен на продукты питания и транспортные услуги замедлилось, отмечает Istat.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь, увеличились в марте на 0,4% в годовом выражении как и месяцем ранее.

Цены на продукты питания увеличились на 1,1% в годовом выражении и снизились на 0,6% за месяц. Стоимость алкогольных напитков и табачных изделий выросла на 3,3% за год и на 0,8% за март. Одежда и обувь подорожали на 0,1% в годовом исчислении и на 0,3% за месяц. Расходы на транспорт увеличились на 1,2% и на 1,4%, соответственно.

Потребительские цены в Италии, рассчитанные по стандартам Европейского союза (HICP), в годовом выражении выросли на 1,1% и на 2,3% за месяц.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...